Все работает, только не греет

Звонок: «У меня все работает, только не греет». Начинаешь объяснять, что мол причина может быть и ерундовая, а может и магнетрон нужно менять. В ответ «Да не может быть, магнетрон целый». Сразу отмечу, что визуальная целостность магнетрона не значит его работоспособность. Упрощенно, разберемся, что к чему и почему.

Итак, Вы нажали кнопку «Старт».
  1. Процессор подал сигнал на реле через ключевые транзисторы
  2. Реле сработало, замкнуло цепь и (здесь же учавствуют и микровыключатели двери) 220 В ушло на первичную обмотку транформатора.
  3. Трансформатор повысил напряжение в 10 раз.
  4. Через высоковольтный предохранитель напряжение 2000 Вольт подается на удвоитель-смеситель напряжения.
  5. Умноженное отрицательное напряжение (около 4000 Вольт) подается на катод магнетрона. Также на магнетрон подается напряжение накала разогрева катода около 3 Вольт.
  6. В случае если пункты 1-5 выполнены, а магнетрон рабочий – генерируется СВЧ излучение и курочка греется.

Как видим, даже в упрощенной последовательности запуска магнетрона микроволновки, есть чему ломаться и причин может быть много. А когда тебя спрашивают «А что может быть, если не греет» ? А еще лучше «Там ерунда какая-то сломалась, она же крутит-светит, просто не греет» ☺

Отдельно хочу заменить, что в 90 % случаев выход из строя магнетрона визуально не определяется. Также как и проверить магнетрон без установки в волновод и подачи высокого напряжения нельзя. Остается 10 % случаев, когда видны трещины на магнитах магнетрона, или происходит пробой проходных конденсаторов и катод звонится на корпус низким сопротивлением.

Лично я измеряю высокое напряжение через высокоомный делитель напряжения. При этом показываю клиенту, что на последнем этапе –катодном разъеме есть высокое напряжение. И сам уверен, что высокое напряжение есть и умер магнетрон и клиент видит. Как бы диагностика проходит прозрачно в нашем странном мире. А дальше уж решайте – менять магнетрон или нет. К слову, все же замена магнетрона – это не половина стоимости печи, как принято говорить, а всего лишь 25-30%, а то и меньше. В зависимости от самой печи, разумеется.