Предохранители

Предохранители в микроволновых печах. Откроем секрет, их там как правило даже не один. Так вот. Есть предохранители сетевые, т.е. защищают всю печь целиком. Стоят они во входной цепи и да, бывает, что сгорают просто так. Вернее просто так ничего не бывает, есть какая-то физика процесса. А еще вернее физика процесса - плавление проволочки предохранителя при превышении тока, а вот причина… ?

Так вот. По статистике, в 30 % случаев дефект «печь не подает признаков жизни» действительно ремонт заканчивается заменой сетевого предохранителя. Однако, не все так просто. Горит он по разным причинам, однако так или иначе это короткое замыкание. Осталось только его найти. Назовем лишь частые.

1. Вышедший из строя один или несколько микровыключателей двери.
  2. Поломка пластиковых креплений микровыключателей двери.
  3. Несинхронное срабатывание микровыключателей двери вследствие перекоса двери и т.д.
  4. Дефект или поломка крючка двери.
  5. Короткое замыкание в инверторе, пробой силовых транзисторов, диодного моста.
  6. Редко, но прочие замыкания или превышения тока: например при пробое высоковольтного конденсатора, диода и т.д.
  7. Пробой фазы на заземленный корпус.

Дальше фантазировать не буду. Стоит ли самостоятельно менять предохранители? Зачастую приезжая к заказчку я слышу «Я поменял предохранитель, опять сгорел». Будьте аккуратны, 220 Вольт никто не отменял ☺ В принципе, ничего плохого в этом нет. Ездить на ремонты и менять предохранители как-то неинтересно и даже немного некомфортно. Однако если после замены предохранителя, он снова сгорел – значит проблема где-то еще. Жечь предохранители просто так (без поиска устранения дефекта) нельзя. Предохраняют они далеко не всегда и на 2-й, 3-й, 5-й, 10-й раз вы точно усугубите проблему, выпалив часть проводки, кусок печатной платы или что-то еще.

Смешной случай из практики. Женщина поменяла предохранитель, однако микроволновка так и не включалась. Проверяла она (по ее словам) как течет ток измерителем присутствия фазы ☺. Я конечно оценил ее стремление и посоветовал обзавестись мультиметром на будущее. Самое интересное, все бы у нее получилось, и проблема действительно была в предохранителе, только в том, что стоит (в некоторых моделях) еще и на плате управления.

Также скажем, что есть и высоковольтные предохранители, которые стоят в высоковольтной цепи и защищают магнетрон и всю высоковольтную часть от превышения тока. Выполнены они в виде такого же кусочка тонкой проволочки, но подпружинены для быстрого размыкания цепи. Поскольку работают они с напряжением 4000 Вольт, есть необходимость быстрого размыкания для предотвращения дугового разряда. Стоят как правило возле высоковольтного трансформатора в пластиковом корпусе. Корпус легко расщелкивается, предохранитель меняется.

Перед тем как лезть в высоковольтную часть, помните, что рядом с предохранителем стоит банка с конденсатором, на котором еще 10-20 минут после выключения присутствует очень высокое напряжение. Вообщем, туда лучше самостоятельно не лезть…